Lamèque a célébré ses bénévoles

Publié le : 16 avril 2010

PLUS BAS TROUVEZ
LE TEXTE INTÉGRAL DES PRÉSENTATIONS DE LA SOIRÉE
ET
LA GALERIE DE PHOTOS DE LA SOIRÉE
 
( Lamèque, 16 avril 2010; 22 h 18)  Le Service des loisirs de Lamèque célébrait ce soir ses bénévoles à la Salle Mathieu-Duguay. La Soirée hommage aux bénévoles était organisée par la Commission des loisirs de la ville de Lamèque dont le président est Bernard Noël et le coordonateur est Dave Brown.

 

Au programme de la soirée on retrouvait plusieurs personnalités venues honorer de leur présence les bénévoles de la région. Ainsi, dès le début c'est le maire Rénald Haché qui souhaitait la bienvenue aux participants. Le maire remercia tous ceux qui donnent du temps pour les autres allant jusqu'à déclarer que la vie serait bien triste à Lamèque si les bénévoles n'étaient plus là. Donnant aux personnes qui font du bénévolat un immense crédit dans le bonheur de vivre ici dans la communauté basés sur la coopération et le bénévolat.

C'est au président Bernard Noël qu'est revenu la responsabilité de résumer le travail de la Commission des loisirs de la ville et de conclure par des remerciements aux bénévoles.

Dans les autres personnalités présentes on remarquait la présence du député provincial Paul Robichaud ainsi que des artistes Franko Lamoya et Guylaine Chiasson-Haché.

 

 


Plus de 265 personnes étaient présentes pour honorer nos bénévoles.

La Commission est formée de Bernard Noël, président; Carole Beaudin, vice-présidente; Léonie Aubut, secrétaire; Liette Duguay, commissaire; Annie Mallet, commissaire; Richard Gauvin-Larocque, représentant jeunesse; Hélène Noël-Brindle, représentante jeunesse; Dave Brown, coordonateur et Jules Haché, représentant de la ville à la commission.


Le maire de Lamèque, Rénald Haché et sa fillette.


Tous les bénévoles réunis autour du maire Haché et du député Robichaud

TEXTE INTÉGRAL DES PRÉSENTATIONS SUIVI DES PHOTOS DE LA SOIRÉE

Merci à Dave Brown pour cette excellente collaboration

 

Bonsoir !

Il me fait plaisir d’être ici pour vous présenter les différents récipiendaires des certificats de mérite.  Je voudrais premièrement inviter Monsieur Bernard Noel, président de la commission des loisirs à venir nous rejoindre en avant pour commencer la distribution.

Je demanderais aux personnes mentionnées de se présenter en avant afin de recevoir leurs certificats.

Commençons d’abord dans le domaine des quilles.  Premièrement, Jérémie Jean-Noël.  Jérémie a été nommé champion provincial CTF Junior. Il a également gagné une médaille de bronze au championnat canadien Bantam en 2009.  Jérémie participera en mai prochain au championnat canadien à Ste-Catherine en Ontario. 

Félicitation Jérémie et Bonne chance pour le championnat canadien.

Mylène Comeau.  Mylène est également championne provinciale CTF mais au niveau sénior.  Elle aussi, participera au championnat canadien à Ste- Catherine. 

 Félicitation Mylène et Bonne chance pour la compétition du mois prochain.

Toujours au niveau des quilles, nous vous présentons, Janie Noel.  Janie a pour sa part participé au Championnat Canadien YBC à Laval au Québec et à remporté la médaille d’argent au niveau Junior.

 Félicitation Janie !

En hockey féminin, deux athlètes ont réussi à se démarquer. Il s’agit de Marie-Pier et Marie-Hélène Plourde qui ont été championne de la saison régulière Inter universitaire de l’Atlantique.

Bravo à vous deux !

Au niveau du hockey masculin, messieurs, Patrick Jones, Patrick Lanteigne ainsi que Tommy Bezeau, ont été choisi pour faire parti de l’équipe de l’Atlantique pour la coupe Chowder. 

Il faut aussi souligner que Patrick Jones a été repêché par le Titan d’Acadie-Bathurst dans la ligue d’hockey junior majeur du Québec.

Merci et félicitations à vous trois !

Deux jeunes femmes ont participé au Jeux du Canada à l’Ile du Prince Édouard au mois d’aout dernier en balle rapide.  Il s’agit de Stéphanie Marquis et Julie Chiasson

Aussi au niveau de la balle-rapide, Carolane Duguay et Josianne Hébert, ont qu’en a elle, gagné la médaille d’or au provincial Bantam.  Elles ont également participé au tournoi de l’est du Canada.

Félicitations les filles !

Place maintenant à la danse.  Quatre jeunes filles de la région, qui font parti de la troupe de danse Tempsdem, ont remporté la première position Meilleur Jazz, et la première position Meilleur Street Jazz au Championnat de l’est du Canada à Moncton.

Il s’agit d’Ariane Robichaud, Myriam Beaudin, Danika Chiasson et Maïka Blanchard.   Elles ont aussi été invitées pour faire une performance et assister à des ateliers de perfectionnement à Walt Disney en Floride.

Félicitations les filles pour votre belle performance !

J’invite maintenant monsieur Renald Haché, maire de Lamèque, à s’avancer pour continuer la distribution.  Merci Bernard !

Les prochains récipiendaires sont les membres de l’équipe de baseball sénior, les Coopérateurs de Lamèque.  Ils ont été les champions Sénior B de la ligue de baseball de la vallée de la Miramichi.

Félicitations !

Les prochains certificats seront attribués en gymnastique.  Premièrement, Gabrielle Hachey, qui s’est méritée une médaille d’or au championnat provincial.

Maïka Blanchard, s’est qu’en a elle, mérité une médaille d’argent au même championnat.

Annabelle Haché, elle, s’est mérité une médaille d’argent au championnat de l’Atlantique à Halifax, tandis que Jessie Plourde, elle, a remporté une médaille d’or.

Les prochaines jeunes filles, ont remportés une médaille tant au niveau provincial que Atlantique.  Il s’agit de Joline Robichaud, avec une médaille d’argent au provincial et une médaille de bronze à l’Atlantique.

Noémie Roussel, une médaille d’argent au provincial et une médaille d’or à l’Atlantique.

Noémie Savoie, avec une médaille de bronze au provincial et une médaille d’or  au championnat de l’Atlantique. 

En ballon novice, Mélissa Downing et Chloé Comeau, se sont mérité la médaille de bronze au provincial et la médaille d’argent à l’Atlantique.

Et les dernières, mais non les moindre, Chloé Mazerolle, Emilie Larocque et Jasmine Paulin Duguay se sont mérité une médaille d’or tant au niveau provincial qu’au niveau de l’Atlantique dans la catégorie sénior ruban.

Bravo à vous toutes pour le beau travail, nous sommes fiers de vous.

Nous passons maintenant du coté du chant et de la musique où deux de nos concitoyens ont su se faire remarquer.  Il s’agit de madame Sandra Lecouteur et monsieur Gérard Beaudin .

Madame Lecouteur a été reconnu pour son spectacle Voir Miscou et Mourir.  Monsieur Beaudin à qu’en a lui représenter le NB au Carrefour mondial de l’accordéon à Montmagny au Québec.

Félicitations à vous deux !

Je demanderais  maintenant à monsieur Paul Robichaud de se joindre à nous.  Merci Renald !

Deux jeunes filles de la région se sont distinguées au niveau de la couture.  En effet, Erika Larocque a gagné une médaille d’or à la compétition provincial pour compétence Canada.  Elle a également participé au championnat Canadien à Ile du Prince Édouard.

Marie-Michelle Lanteigne, quant à elle, s’est mérité une médaille de bronze à la compétition provincial.

Bravo les filles !

Nous avons maintenant un certificat de mérite pour Marc Samuel Larocque qui a participé à la coupe universitaire d’improvisation. 

Félicitations Marc Samuel !

Les membres d’une troupe de théâtre de l’école Marie Esther de Shippagan s’est distinguée pour la meilleure conception technique au secondaire au festival de théâtre jeunesse en Acadie.  Il s’agit de Jonathan Duguay, Richard Larocque-Gauvin, Hélène Noel-Brindle, Alexandra Duclos-Gionet, Stacy Arseneault, Caroline Ferron, Mélissa Ferron et Joannie Thomas.

Bravo !

Certains jeunes se sont également distingués dans le corps de cadets 3027 Lamèque-Miscou.  Premièrement, Adjudant Jessica Robichaud.  Jessica a remporté, en novembre dernier, la 3e position de la compétition régionale de biathlon.  Elle a de plus participé au cours de cadets, chef et instructeur aventure, au centre d’instruction d’été à Valcartier au Québec.  Jessica a aussi participé à l’expédition régionale argent et or.  Il est à noter qu’elle a aussi été choisie une des 25 cadets de l’Atlantique pour participer à l’expédition régionale d’hiver à Goose Bay.

Caporal Audrey Mallet.  Caporal Mallet a, qu’en à elle, participé au cours de musique élémentaire au centre d’instruction d’été des cadets de la marine où elle a reçu le prix de la meilleure cadette de la division O-non-daga.  En mars dernier, elle a aussi reçu le prix du deuxième meilleur tireur lors de la compétition régionale de tir.  Elle espère également participer au cours de leadership élémentaire au centre d’instruction d’été au Yukon.

Nous voulons aussi vous présenter, Caporal Mathieu William Plourde.  Mathieu William a participé au cours de musique élémentaire l’été dernier où il a reçu le prix du meilleur musicien A.  Il participe activement au programme de tir et de biathlon et il espère participer au cours de musique avancé au Mont St-Sacrement au Québec l’été prochain.

Félicitations !

Au niveau du bénévolat, nous voulons premièrement présenter un certificat de mérite à madame Zénobie Haché.  Madame Haché a reçu en mai 2009, le prix Audrey St-Onge pour son rôle et implication dans différents projets culturels et communautaires, entre autre, la réalisation de la salle Mathieu Duguay et le projet 2 Iles, Milles Trésors. 

Nous voulons aussi vous présenter madame Martine Duguay qui s’est vu remettre le prix d’excellence 2009 pour ses services de bénévolat dans un foyer de soins du NB.

Félicitations à toute les deux pour votre implication !

Le cercle des Femmes Francophones et Acadiennes de Lamèque désire souligner l’effort de bénévolat de madame Delia Bordage Lanteigne.  Madame Lanteigne est impliquée dans plusieurs activités organisées par le cercle, entre autre, la présidence de l’équipe du relais pour la vie et la présidence de l’équipe qui s’occupe des familles défavorisées durant la période des fêtes. Délia est également responsable de diverses activités lors le la soirée de la femme, du brunch du festival, du radiothon des roses ou des activités du CMA. 

De plus, Madame Lanteigne vient d’accepter le poste de vice-présidente du cercle. 

Merci et Félicitations pour cette belle implication !

Nous ne pouvons passer sous silence les heures de bénévolat donné par deux comités pendant l’organisation du congrès mondial acadien.  Il s’agit du comité de la paroisse de Lamèque et du comité de la région des Iles acadiennes qui n’ont plus compté les heures d’implication pendant ces semaines de festivités.

Bravo et félicitations à vous tous !

Les pompiers de Lamèque désirent également offrir un certificat de mérite à un des leurs.  Il s’agit de monsieur Laurent Losier.  Monsieur Losier est membre des pompiers de Lamèque depuis 1968, ce qui lui donne 42 ans d’implication au niveau de la brigade.  Il a été actif pendant 21 ans, soit de 1968 à 1989.  Il est depuis, membre honoraire, ce qui ne l’empêche pas de s’impliquer dans l’organisation d’activités sociales au sein du groupe.

Merci M. Losier pour votre belle contribution à la communauté !

Pour terminer, nous voulons souligner les réalisations de monsieur Elphège Chiasson qui a été nommé au sein de l’ordre du NB.  L’ordre vise à reconnaître les particuliers qui font preuve d’excellence, qui ont accompli des réalisations peu communes et qui ont contribué de façon exceptionnelle au mieux être de la province et de sa population, tant au niveau social, culturel que économique.

Monsieur Chiasson, nos sincères félicitations !

Sur ce, il ne me reste qu’a remercier monsieur Robichaud et à vous souhaitez une excellente soirée.   

Merci ! 

Aussi en soccer, les filles de l’école de Lamèque-Shippagan sous les14 ans ont remporté la médaille de bronze au Championnat Provinciale

 GALERIE DE PHOTOS DE LA SOIRÉE